Будет сделан новый прорыв в педагогическом образовании – Ректор ЖенПУ



    • Будет сделан новый прорыв в педагогическом образовании – Ректор ЖенПУ

      АЛМАТЫ. 11 ЯНВАРЯ. ПРЕСС-ЦЕНТР – Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил ряд важных задач по решению актуальных вопросов в политической и социально-экономической сферах страны. В частности, новый подход к решению проблемы нехватки учителей в регионах, предложенный Президентом, пришелся по душе казахстанскому педагогическому сообществу.

      Об этом сообщила Председатель правления – Ректор Казахского национального женского педагогического университета Гулмира Канай.

      – В последние годы в стране были проведены значительные реформы в сфере среднего образования, которые осуществляются системно. Среди них система оценивания, обновленная образовательная программа, были обновлены педагогические подходы. Кроме того, введена новая политика инклюзивного образования. Мы знаем, что Закон «О статусе учителей» значительно способствовал росту престижа профессии учителя в обществе и росту их заработной платы. Сегодня как продолжение этого процесса Президент поручил разработать комплекс соответствующих мер поддержки регионов с дефицитом педагогических кадров и специальную программу по привлечению в регионы лучших педагогов. Мы уверены, что это станет новым прорывом в педагогическом образовании, – отметила Гулмира Канай.

      По словам руководителя педагогического вуза, повышение качества человеческого капитала является основным механизмом обеспечения развития общества. А реализация продвижения интеллектуального потенциала общества зависит от педагогов.

      – Считаю, что отечественным педагогическим вузам необходимо поднять на новый уровень подготовку талантливых педагогов. В связи с этим необходимо уделять особое внимание качеству будущих специалистов. Хочу сказать, что Казахский национальный женский педагогический университет – это вуз, главная цель которого – дать качественное педагогическое образование. Коллектив вуза намерен проанализировать поставленные Президентом задачи и реализовать новые идеи. В связи с этим будут приняты специальные комплексные планы. Уверены, что эти меры будут способствовать успешной реализации предложенной Президентом программы по устранению нехватки педагогических кадров в стране, – сказала ректор ЖенПУ.

        Департамент маркетинга и коммуникаций

        Контактный телефон: +7 727 237 00 05      

        e-mail: qyzdar_universitety@qyzpu.edu.kz   

      Поделиться: