Ученый ЖенПУ – победитель конкурса грантовых проектов



    • Ученый ЖенПУ – победитель конкурса грантовых проектов

       АЛМАТЫ. 26 мая. Пресс-центр Исполняющая обязанности ассоциированного профессора Института естествознания Казахского национального женского педагогического университета, PhD Анар Калиева  стала победительницей республиканского конкурса грантовых проектов.

      Ее проект на тему «Эффективность флавоноидов и дубильных веществ Agrimonia asiatica Juz. как фармакологического сырья Казахстана» был признан лучшим.

      Сумма гранта, выделенная на реализацию проекта – 8 млн тенге.

      – Целью данной работы является фитохимическое изучение репейника азиатского (Agrimonia asiatica Juz.) произрастающего на Юго-Востоке Казахстана, установление специфической активности и перспектив использования в качестве лекарственного растительного сырья, – говорит Анар Калиева.

      По ее словам, в составе репейничка имеется богатый комплекс БАД таких как флавоноиды, дубильные вещества, фенольные кислоты, эфирные масла, полисахариды, аминокислоты, сапонины, и он обладает лечебными свойствами.

      Результаты научных исследований проведенных в рамках проекта будут опубликованы в журнале выходящие в базу Scopus и в рецензируемых научных журналах РК.

      По материалам исследования будут подготовлена монография, проводится научные семинары и участие в международных конференциях для апробаций результатов исследования. Результаты исследований будут внедрены в учебный процесс соответствующих предметов.

      Отдел пресс-службы и связи с общественностью

      Контактный телефон: +7 727 237 00 07

      e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com 

      Поделиться: