Победители дебатных турниров могут получить ректорские гранты



    • Победители дебатных турниров могут получить ректорские гранты

       АЛМАТЫ. 25 мая. Пресс-центр – На встрече с активными участниками дебатов глава МОН Асхат Аймагамбетов рассказал о том, что в Казахстане возрождается дебатное движение среди школьников и студентов, и что дебаты станут неотъемлемой частью воспитательной работы школ, колледжей и вузов.

      На данную встречу были приглашены координаторы дебатов из всех районов и городов республики, руководители управлений образования, проректоры вузов и активные дебатеры, представляющие школьные и студенческие дебатные клубы.

      Министерством образования и науки разработаны Концепция развития дебатного движения в Казахстане и Правила проведения дебатных турниров среди школьников, студентов. Ведется работа по подготовке тренеров, открываются дебатные клубы.

      – Дебаты – это не столько игра, сколько образовательная технология. Поэтому мы активно развиваем это движение. Мы разработали Концепцию развития дебатного движения в Казахстане и Правила проведения дебатных турниров среди школьников и студентов. Вместе с такими проектами министерства, как «Читающая школа», «Школьное и студенческое самоуправление», проекту «Дебаты» во всех организациях образования должно придаваться важное значение, – сообщил министр Асхат Аймагамбетов.

      Также глава ведомства рассказал, что в студенческие годы он и сам принимал активное участие в дебатах и поделился с ребятами своим опытом. 

      – Участие в дебатах формирует очень много важных востребованных навыков. Например, мне этот опыт очень помог и сейчас помогает в работе. Поэтому для  развития мягких навыков, для развития критического мышления детей, умения работать в команде, отвечать на вопросы, аргументировать, правильно формулировать свои мысли нам необходимо активно применять эту образовательную технологию, – отметил министр.

      При этом Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что развитие дебатного движения не должно быть формальным. Нужно избегать отчетов и кампанейщины. Важно заинтересовать ребенка и помочь ему развить свои личностные качества. Победители дебатных турниров могут получить гранты ректоров вузов.

      Отдел пресс-службы и связи с общественностью

      Контактный телефон: +7 727 237 00 07

      e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com 

      Поделиться: