Женский университет активировал приложение «Ashyq»



    • Женский университет активировал приложение «Ashyq»

       АЛМАТЫ. 25 мая. Пресс-центр В целях гарантирования нераспространения коронавируса на своей территории, Казахский национальный женский педагогический университет активировал приложение «Ashyq».

      Об этом написал официальный представитель университета – руководитель отдела прессы и связи с общественностью Жандар Асан на своей странице в Facebook.

      «Чтобы войти в здания, принадлежащие университету, нужно отсканировать QR-код, и показать его при входе. В свою очередь, приложение отобразит рейтинг риска, который делится на красный, желтый, синий и зеленый статусы. Есть несколько причин, почему наш университет активировал данный пилотный проект. Во-первых, это предотвращение распространения  вируса среди сотрудников учебного заведения. Во-вторых, начиная с июня месяца текущего года приемная комиссия возобновляет свою работу. Женский университет стремится обеспечить безопасность здоровья абитуриентов, родителей и сотрудников университета», – пишет Жандар Асан.

      Сейчас у входов учебных корпусов и общежитий вывешены специальные таблички с QR-кодом приложения «Ashyq». Преподаватели и сотрудники должны его отсканировать и показать результат контролеру.

      Мобильное приложение «Ashyq» доступно для скачивания в магазинах App Store и Play Market.

      Приложение, в свою очередь, отобразит рейтинг риска, который делится на красный, желтый, синий и зеленый статусы.

      Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

      Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.

      Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным (например, в аэропорту).

      Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

      Отдел пресс-службы и связи с общественностью

      Контактный телефон: +7 727 237 00 07

      e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com 

      Поделиться: