«Молодые ученые ЖенПУ»: Нургуль Амангельды



    • «Молодые ученые ЖенПУ»: Нургуль Амангельды

       АЛМАТЫ. 24 мая. Пресс-центр Нургуль Амангельды – PhD, заместитель директора по научным и инновационным работам Института естествознания, Председатель совета молодых ученых Женского университета.

      По результатам научно-исследовательских работ ученого, было опубликовано около 35 научных статей. В частности, в журналах, рекомендованных по утверждению комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан, было опубликовано 10 статей, в базе SCOPUS – 1 статья, в базе в зарубежных научных изданиях – 9 статей, в сборниках международных и отечественных научно-практических конференций – 15 статей.

       

      Научные заслуги

      В 2005-2013 гг. Нургуль Амангельды училась на бакалавриате и магистратуре Казахского национального университета имени Аль-Фараби, а в 2015-2018 гг. – в докторантуре Казахского национального аграрного университета.

      В 2018 году она защитила докторскую диссертацию на английском языке на тему «Survey of root diseases, screening of some wheat genotypes on resistance to (Fusarium Spp. and Heterodera filipjevis Hum.) and the protection measures for them in Kazakhstan», и, по решению наблюдательного комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан в сфере Образования и науки, ей была присвоена степень доктора философии (PhD) по специальности «6D081100-Защита и карантин растений».

      Она была главным исполняющим в Казахском научно-исследовательском институте имени Ж. Жиембаева “Защита и карантин растений” по Научно-технической программе МОН РК "Инновационное научно-техническое обеспечение фитосанитарной безопасности в Республике Казахстан", и сформировала научную базу.

      Она в совершенстве овладела технологией эксплуатации нового биологического продукта, полученного на основе бактерий Bacillus subtilis и инновационной технологией по защите зерновых культур от возбудителей болезни. Кроме того, в своих научных исследованиях она широко использует методы патогенов почвы, а в частности происхождение паразитных нематодов зерновых культур и молеркулярную идентификацию.

       

      Биография

      Нургуль Амангельды родилась 26 января 1987 года. В 2009 году окончила бакалавриат Казахского национального университета имени Аль - Фараби по специальности “050112-Химия”. Квалификация – учитель химии.

      В 2012 году успешно окончила летние курсы “Обновленный источник энергии” в университете Камбрия (Великобритания).

      В 2012-2013 гг. по программе Шанхайской организации сотрудничества проходила академическую мобильность в Российском университете дружбы народов (Москва).

      Кроме того, в 2015-2017 г.г. повышала свою квалификацию в университете Вагенинген (Нидерланды) по 3 программам Erasmusmundus Casia.

      В 2016 году проходила двухмесячную стажировку в университете Гент (Бельгия) под руководством научного руководителя PhD Абделфаттах Амер Дабабата.

      Нургуль Амангельды – обладатель гранта Айхан Шахинг университета Нийде Омер Халисдемир (Турция).

      В 2015-2017 гг. молодой ученый был ответственным исполняющим научного проекта на тему "Инновационное научно-техническое обеспечение фитосанитарной безопасности в Республике Казахстан", реализованного на основе грантовой финансируемой программы научных исследований в Казахском научно-исследовательском институте имени Ж. Жиембаева “Защита и карантин растений”.

      Она, совместно с учеными университета Нийде Омер Халисдемир (Турция),   участвовала в качестве руководителя в грантовом проекте на тему “Выявление нематоды картофеля (Globodera spp.) в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, их идентификация и адаптирование к экологическим рискам”  для молодых ученых в возрасте до 40 лет.

      Сейчас Международная организация улучшения пшеницы и кукурузы  использует результаты научно-исследовательских трудов молодого ученого работе по планированию и проектированию патотипов пшеницы.

      Отдел пресс-службы и связи с общественностью

      Контактный телефон: +7 727 237 00 07

      e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com 

      Поделиться: