Программа «Болашак»: увеличено количество стран для обучения



    • Программа «Болашак»: увеличено количество стран для обучения

       АЛМАТЫ. 21 мая. Пресс-центр Казахстан расширил географию обучения студентов по образовательной программе «Болашак». В число новых стран вошли Австрия, Чехия, Ирландия и Южная Африка,  и Гонконг (Китай).

      Таким образом, теперь казахстанцы смогут обучаться по программе «Болашак» в 27 странах.

      Отметим, прием документов на конкурс стипендий «Болашак» начался 4 мая и продлится до 27 октября. Уже подано 158 заявок.

      Несмотря на пандемию, Центр международных программ увеличил и количество вузов для обучения. Если в прошлом году их было 138, то на 2021-2023 годы их число увеличилось до 207.

      При этом усиливаются и критерии отбора высших учебных заведений. К примеру, они должны входить в три международных академических рейтинга. 

      Также меняется и система присуждения стипендий. Она будет включать три периода. В июне распределятся 90 стипендий, в августе – 170 стипендий, в ноябре – 125 стипендий. Это позволит равномерно распределить стипендии в соответствии с поданными к этому периоду заявками.

      В 2021 году для обучения по программе «Болашак» выделено 1055 стипендий. 555 из них будут распределены по программам магистратуры, резидентуры, докторантуры и стажировки. Еще 500 стипендий получат отечественные ученые.

      Отдел пресс-службы и связи с общественностью

      Контактный телефон: +7 727 237 00 07

      e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com 

      Поделиться: