Подписан стратегический документ по поддержке сельских учителей



    • Подписан стратегический документ по поддержке сельских учителей

      Подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между Казахским национальным женским педагогическим университетом, HertsCam Network и Teachers Lab. Соглашение подписано в рамках рабочего визита содиректора сети HertsCam Network, почётного ученого Великобритании Дэвида Фроста в Казахстан. Церемония подписания состоялась в офисе UNESCO в Алматы.  

      В документе определены ключевые направления развития сотрудничества в области высшего и послевузовского образования, науки, культуры и искусства, научно-исследовательской сфере, также повышение эффективности учебной, методологической и научно-исследовательской работ.

                                                       

      Важной частью документа является реализация проекта “Огонёк (свет) сельской школы”, нацеленного на поддержку сельских учителей в их профессиональном развитии. Проект предполагает развитие лидерских качеств учителей, а также улучшение взаимодействия сельских школ с педагогическим вузом, что позволит разработать современную модель коллаборации на основе британского опыта. Затем данная модель будет распространена для развития сельского образования на территории Казахстана.

                                                                               

      Ректор Казахского национального женского педагогического университета Гульмира Канай уже посетила 6 сельских школ в Алматинской области для ознакомления с проектом. Она встретилась с учителями и подробно рассказала о преимуществах проекта. Ожидается, что реализация проекта поможет улучшить качество образования в сельских школах и повысить уровень профессионализма учителей.

      Напомним, подписание трехстороннего меморандума по развитию сотрудничества между образовательными учреждениями Казахстана и Великобритании состоялось при поддержке UNESCO.

       

      Поделиться: