Преподаватели QYZPU провели обучение для коллег из других вузов



    • Преподаватели QYZPU провели обучение для коллег из других вузов

      64 преподавателя сильнейших вузов Алматы получили уникальную возможность обучиться новой модели педагогического образования от своих коллег из Казахского национального женского педагогического университета. Специальный проект под названием KZEMP/DS-02 «Реализация модели педагогического образования и усиление ее содержания» реализуется благодаря сотрудничеству между Министерством науки и высшего образования и Всемирным банком, которые объединили свои усилия для модернизации образования в нашей стране.

      Консультантами этого проекта выступают лучшие эксперты в области образования: Хяме Университет прикладных наук (НАМК), Финляндия, Автономная организация образования Назарбаев Университет, Казахстан и JAMK Университет прикладных наук, Финляндия.

                                                    

      В уникальном обучении приняли участие педагоги SDU University, Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, Казахской академии спорта и туризма, Алматинского гуманитарно-экономического университета и Казахского национального женского педагогического университета. В течение пяти дней они узнали, как стать педагогом, готовым к масштабированию и внедрению новой модели педагогического образования, основанной на современных педагогических подходах.

                                                                               

      Спикерами-тренерами обучения стали проректор по академическим вопросам Еркин Жуманкулова, директор Института педагогики и психологии Гульжан Оразаева и руководитель отдела по разработке академических программ Мария Кабышева. Отметим, ранее они прошли специальную подготовку и теперь они в числе 50 сильнейших тренеров, которые работают по всему Казахстану.

      «Новая модель педагогического образования направлена на повышение качества образования и формирование у студентов ключевых компетенций, необходимых для успешной жизни и работы в современном мире. Мы рады поделиться своими знаниями и опытом с коллегами из других вузов и помочь им внедрить новую модель педагогического образования в своих университетах,» - прокомментировала проректор по академическим вопросам Казахского национального женского педагогического университета Еркин Жуманкулова.

                                                      

      Новая модель педагогического образования включает в себя следующие ключевые элементы: фокус на студенте, применение современных педагогических подходов и развитие критического мышления и креативности.

      Студент является активным участником образовательного процесса, а преподаватель выступает в роли фасилитатора, помогающего ему в освоении знаний и навыков. В новой модели педагогического образования используются такие подходы, как проблемное обучение, проектное обучение, обучение в сотрудничестве и другие. Особое внимание уделяется развитию критического мышления и креативности студентов.

                                                                                 

      Отметим, обучение по новой модели педагогического образования проводится по всей республике. В нем принимают участие 1800 педагогов из разных университетов страны. Таким образом, Казахский национальный женский педагогический университет вносит свой вклад в развитие образования в Казахстане и помогает повысить качество подготовки будущих специалистов.

       

      Поделиться: