QYZPU ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА



    • QYZPU ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

      Сегодня проректоры и директора Института во главе с ректором QYZPU Гульмирой Канай заслушали Послание Главы государства с большим вниманием и интересом. Президент Касым-Жомарт Токаев назвал точкой роста экономики и занятости –  креативную индустрию, которая охватывает образование.

      По словам президента, образовательная система должна трансформироваться с учетом потребностей рынка труда.  «Ряд отраслей национальной экономики испытывает кадровый голод, особенно по техническим и рабочим специальностям. Поэтому предстоит предметно заняться соответствующим образованием. Учебные заведения должны выстраивать долгосрочные партнерские отношения с потенциальными работодателями. Необходимы гибкие механизмы финансирования в зависимости от приоритетов экономики, специфики регионов и отрасли», – отметил Глава государства. «Демографический рост в нашей стране повышает спрос на образование. Однако принимаемые государством меры в образовательной сфере фрагментарны и слабо взаимосвязаны друг с другом.

      Поэтому поручаю внедрить Единую добровольную накопительную систему «Келешек», которая охватит детей с пяти лет. Эта программа должна предусматривать стартовый образовательный капитал от государства, ежегодную выплату государственной премии, инвестиционный доход. Данные накопления вкупе со средствами, сформированными в рамках проекта «Нацфонд – детям», позволят им получить качественное образование», – поручил президент.
      «Мы стремимся быть частью открытого современного мира, развивая культуру, образование и науку», – сказал Касым-Жомарт Токаев в своем Послании. Руководство Университета особенно обрадовало новость о том, что в рамках проекта «Комфортная школа» будет построено около 400 школ. Так ка это означает, что спрос на педагог в будущем будет только расти.

                                                                                                                                                 МЕДИА

                                                                                

                                                                               

                                                                                

       

                                                     

       

      Поделиться: