Cостоялся международный круглый стол «Менің сүйікті отбасым»



    • Cостоялся международный круглый стол «Менің сүйікті отбасым»

      28 октября на базе НАО «Казахский национальный женский педагогический университет» состоялся международный круглый стол «Менің сүйікті отбасым». В мероприятии приняли участие международные фонды в сфере семейно-демографической политики, женского предпринимательства, представители медицины, руководство университета и студенты.

      Круглый стол открыла член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, Председатель Правления-Ректор Гульмира Канай.

      Цель международного круглого стола: обмен опытом, обсуждение новых трендов и эффективных методов в сфере семейно-демографической политики.

      Отраслевые эксперты из Международного института семейного развития, Международной Федерации семейного развития IFFD в Казахстане, Международной Ассоциации Professional Coach Union, Фонда модернизации брака BOPE, фонда «Қазахстан Әкелері», и компании «Trove» поделились своим передовым опытом.

      Обсуждались такие вопросы, как формирование в сознании обучающихся духовно-нравственного мировоззрения,       знание основных жизненно необходимых навыков для семейного благоустройства, предупреждение ранней незапланированной беременности, создание стратегии семьи.

      В результате обсуждений в рабочих группах участниками предложены следующие инициативы:

      - предоставление психологической поддержки не только студентам но и их родителям, в целях развития коммуникации между родителями и детьми;

      - запуск таких курсов как «Как быть хорошим отцом», «Будущее семейные пары», «Курсы нравственных, духовных ценностей и национальных традиций», «Супружеская любовь», «Выбор спутника жизни», «Роль женщины в обществе», «Парные консультации»

      - проведение совместных программ по темам касающихся формирование личности, семейных вопросов, работы с психологическими травмами и т.д.;

      - проведение совместных форсайт-исследований в области в сфере семейно-демографической политики;

      - создание онлайн центра доверия в Телеграмм, аналог горячей линии;

      - проведение профилактический тренингов и лекций по профилактике незапланированной беременности, половых болезней и вредных привычек;

      - делиться историями успеха с обучающимися университета женщинами предпринимателями.

      По итогам круглого стола подписан Меморандум о сотрудничестве «Коалиция ментального оздоровления Общества».

      По окончанию круглого стола состоялась встреча участников Коалиции, где гости презентовали проекты в сфере семейно-демографической политики, поделились результатами встречи и предоставили возможность обучающимися прохождения профилактических курсов.

       

      Поделиться: