Усилится сотрудничество с братской страной



    • Усилится сотрудничество с братской страной

      АЛМАТЫ. 30 ноября. Пресс-центр Сотрудничество с братским народом будет расширяться. Генеральный консул Турции в Алматы Али Риза Акинджи посетил Казахский национальный женский педагогический университет с особым визитом.

      Дипломат встретился с Председателем Правления – Ректором университета Гулмирой Канай, чтобы обсудить механизмы расширения сотрудничества.

      Отношения между Казахстаном и Турцией с самого первого дня построены в духе дружбы и единства. В настоящее время отношения между нашими странами успешно развиваются в рамках Соглашения о стратегическом партнерстве, становясь важным фактором в системе международных отношений на региональном и глобальном уровнях, сказал Генеральный консул.

      В свою очередь, Председатель Правления – Ректор университета Гулмира Канай познакомила гостя с почти  80-летней историей вуза и поделилась с планами дальнейшего развития.

      В 2021-2022 учебном году мы планируем работать по двум основным направлениям. Во-первых, развитие инфраструктуры Университета. В частности, основной упор делается на модернизацию материально-технической базы. Совместно с Министерством образования и науки мы рассматриваем реализацию Программы академической мобильности, разработку рекомендательных программ для инвесторов, ищущих спонсорство, а также строительство или реконструкцию новых общежитий и учебных корпусов, сказала Гулмира Канай.

      В ходе встречи выступила группа турецких ученых, которые читают лекции в Университете в рамках программы по привлечению иностранных ученых, обсуждая пути расширения сотрудничества в области образования и исследований.

      Стороны  договорились о проведении различных встреч и мероприятий в сотрудничестве с Генеральным консульством Турции в Алматы.

      Следует отметить, что наш Университет наладил сотрудничество с несколькими ведущими университетами Турции. В течение нескольких лет Университет реализует программу двойного диплома с университетом Нийде Омер Халисдемир. Ежегодно наши студенты и преподаватели проходят научную стажировку в турецких университетах.

      МЕДИА

      Департамент маркетинга и коммуникаций

      Контактный телефон: +7 727 237 00 05

      e-mail: qyzdar_universitety@qyzpu.edu.kz

      Поделиться: