Выпускники будут сдавать ЕНТ в Женском университете



    • Выпускники будут сдавать ЕНТ в Женском университете

      АЛМАТЫ. 23 июня. Пресс-служба – Сегодня в Казахском национальном женском педагогическом университете началось Единое национальное тестирование. С 23 июня по 5 июля всего 1631 выпускников будут сдавать экзамены. Из них 1311 – на казахском языке, 320 – на русском языке.

      По данным руководителя отдела Пресс-службы и связи с общественностью Жандара Асана, на базе университета будут испытывать свою удачу выпускники образовательных учреждений республиканского уровня и средних специализированных учреждений Наурызбайского района города Алматы.

      – Женский университет полностью готов к прохождению экзаменов. В аудиториях, где будет проходить Единое национальное тестирование, установлены камеры видеонаблюдения. С их помощью мы будем контролировать весь процесс экзаменации. В этом году, в связи с пандемией, ЕНТ будет проходить с соблюдением всех санитарных требований. Перед входами в аудитории установлены движимые дезинфецирующие тоннели, аудитории оснащены тепловизорами, ковриками для дезинфекции обуви, бактерицидными лампами, ящиками для утилизации использованных масок, медицинским постом, санитарйзером и средствами личной гигиены. Выпускники будут располагаться на определенном расстоянии друг от друга. В среднем в одной аудитории будут находиться 18 человек. Каждый кабинет также оснащен антисептическими средствами, –  отметил Жандар Асан.

      На территории университета проведены баррикадные ленты ограждения. Также в целях соблюдения двухметровой дистанции между абитуриентами, их число было сокращено в несколько раз. Свыше 10 аудиторий подготовлены ради этого.

      Отметим, особенность тестирования текущего года – в усилении санитарных требований. В 2020 году зафиксировано рекордное количество подавших заявление абитуриентов – 131 755.  

      В целом, порядок проведения Единого национального тестирования остается в прежнем формате. Теперь абитуриентам разрешается пользоваться калькуляторами. А также увеличено время тестирования. По просьбам родителей и выпускников, время тестирования увеличено на 10 минут, итого тестирование будет длиться 4 часа. Выпускники, у которых при входе или же в аудитории будут обнаружены запрещенные предметы, не будут допущены на тестирование и будут лишены возможности сдачи ЕНТ в этом году.

      Еще один момент, связанный с мерами карантина, родителям и сопровождающим выпускников запрещено ожидать детей в пунктах прохождения ЕНТ. Родители смогут следить за процессом прохождения ЕНТ оставаясь дома, онлайн. Для этого с каждой аудитории будет вестись трансляция. Территория здания, где будет проходить тестирование, будет охраняться правоохранительные органами.

      После ЕНТ, для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов или обучение на платной основе, в национальных высших учебных заведениях необходимо набрать минимум 65 баллов, в остальных высших или послевузовских учреждениях – не менее 50  баллов.

      В дополнение, по образовательным областям «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» необходимо набрать минимум 60 баллов, по области «Педагогические науки» – не менее 70 баллов. А проходной балл по области образования «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)»  составляет 65 баллов.

      Поделиться: