Лекция профессора из Токио



    • Лекция профессора из Токио

      29-марта Казахский национальный женский педагогический университет с гостевой лекцией на тему «На пути к новому Евразийскому сообществу» посетил профессор Чан Джункон, который является представителем японского фонда «Eurasia Foundation (from Asia)».

                                                                                 

      На кафедре Социально-гуманитарных дисциплин Института социально-гуманитарных наук и искусства тёплой традицией стала организация регулярных лекций зарубежных и отечественных профессоров, которые проводятся в рамках курса «Евразийское сообщество: глобальное образование и лидерство», финансируемый японским фондом «Eurasia Foundation (from Asia)». Очередную лекцию для студентов университета провел профессор фонда Чан Джункон о возможностях восприятия идеи формирования нового сообщества в ситуации, когда ухудшаются отношения между странами в современном обществе. В своей лекции профессор Чан Джункон объяснил, что невозможно изменить прошлое, но необходимы усилия, направленные на изменение нашего будущего, построения нового сообщества через образование и культуру. Также необходимо преодолеть два барьера или «стены» для формирования такого сообщества, такие как «стена индивида (эго)» и «институциональные стены». В ходе лекции профессор переходил на живой диалог и обсуждение со студентами различных жизненных вопросов, периодически подчёркивая необходимость органичного развития единого образовательного и культурного пространства Евразии, которое будет поддерживать и углублять отношения между народами. На один из вопросов студентов о видении будущего сообщества профессор Чан Джункон ответил следующим образом: «Да, мир резко изменился, и мы должны адаптироваться к изменениям в различных сферах. Главное для нас – формирование настоящих профессионалов с высоким уровнем квалификации, поэтому образование есть процесс приобретения фундаментальных знаний, одна из важных форм духовной культуры общества, а его развитие – важнейший фактор обновления всех основных сфер жизнедеятельности человека, общества и всего мира».

                                                                                 

      После лекции прошла встреча профессора с  руководством университета, в ходе которой проректор по учебно-методической работе Жуманкулова Еркын Нурсагатовна поблагодарила представителя фонда за оказанное доверие и поддержку для реализации данного курса, что играет важную роль в развитии академического сотрудничества между нашими странами, а также выразила готовность университета к дальнейшему продуктивному сотрудничеству, в свою  очередь, профессор Чан Джункон выразил благодарность со стороны фонда руководству университета за организацию курса лекций и поддержку в его реализации. Предполагается, что студенты, прошедшие обучение на курсах японского фонда, спустя десятка лет займут важные позиции в своих странах. Тем самым развитие человеческих ресурсов через образование является важной инвестицией в воспитании нового поколения.

                                                                               

      Поделиться: