Гостевая лекция профессора Мадридского университета Комплутенсе



    • Гостевая лекция профессора Мадридского университета Комплутенсе

      Казахском национальном женском педагогическом университете прошла открытая гостевая лекция профессора Марии Асунсьон Лопес Варела Аскарате из Мадридского университета Комплутенсе.

      Профессор Университета Комплутенсе Лопес Варела Асунсьон в настоящее время является редактором научного журнала, ведущий эксперт Европейского Союза, а также руководитель проекта японского фонда «Eurasia Foundation (from Asia)» в своем университете, в рамках которого ежегодно проводятся курсы «Единое азиатское сообщество в межкультурном диалоге с Европой».

      Лекция профессора была проведена в онлайн формате на тему «Экофеминистские интервенции Мез Бриз», в которой приняли участие более 100 обучающихся нашего университета. Экофеминизм – это явление, о котором все чаще говорят в современном обществе в связи с нынешней климатической ситуацией, борьбой за права женщин по всему миру и даже деятельностью австралийской художницы и поэтессы Мез Бриз. На основе ее творчества студенты узнали о новом онлайн-языке «Mezangelle», который является попыткой совместить английский язык, поэтические условности, программный код, современные общественные размышления и онлайн-коммюнике.

      Также профессор привела многие примеры неоматериалистических исследований Спинозы, Делеза и Латура, произведение «Пульсирующая материя» Джейн Беннетт, которые доказывают, что человек в конечном счете неотделим от «окружающей среды».

       В ходе лекции обучающиеся проявили большой интерес к электронному искусству и комплексному подходу решения проблемам современного общества. Институт социально-гуманитарных наук и искусства выражает огромную благодарность гостевой лекции профессора, которая прошла на высоком профессиональном уровне и была познавательной для наших студентов.

      Поделиться: