Совместный проект двух университетов



    • Совместный проект двух университетов

      В Казахском национальном женском педагогическом университете (Республика Казахстан) открылся офис Технопарка университета  Нийде Омер Халисдемир (Турецкая Республика)

      9 января 2023 года в Казахском национальном женском педагогическом университете состоялась встреча Председателя Правления – Ректора Казахского национального женского педагогического университета Гүлмиры Қанай с делегацией университета Нийде Омер Халисдемир, в составе ректора университета профессора Хасан Услу, директора Технопарка Рифат Батталоглу, генерального секретаря Узкан Абдулгани. После подписания исторического двустороннего меморандума, ректоры университетов двух стран обсудили перспективы сотрудничества между университетами, включая совместные проекты и двудипломное образование.

      Университет Нийде Омер Халисдемира – ведущее государственное высшее учебное заведение в Турецкой Республике.

      Во время официальной встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, а также состоялось торжественное открытие офиса Niğde Teknopark в нашем университете. Основной целю открытия офиса -­­­­­­ строительство моста сотрудничества для эффективного использования научно-технического потенциала Казахского национального женского педагогического университета и других вузов.

                                                                                    

      Мировой опыт в области высшего образования показывает, что заключение меморандумов с вузами мирового уровня используется как один из быстрых инструментов развития университетов.  Главной задачей технопарка является определение возможностей реализации потенциальных научно-технических проектов и идей, а так же формирование среды для преобразования знаний и изобретений в реальные технологии. Помимо этого, Технопарк ставит себе целью объединение ученых и представителей бизнеса для превращения технологий в коммерческие продукты. В связи с открытием Технопарка ожидается совместная организация и участие в мероприятиях по направлению коммерциализации, научно-технической деятельности, и планируются совместные студенческие стартап проекты с университетом Нийде Омер Халисдемира.

      Открытие офиса технопарка позволит развивать сотрудничество между двумя университетами и осуществлять совместную работу. Согласно графику работы, визит иностранных гостей будет продолжен до 11 января.

                                                                                   

                                                                                   

      Поделиться: