В университете прошел фестиваль педагогических идей «Благополучие и ментальное здоровье детей»



    • В университете прошел фестиваль педагогических идей «Благополучие и ментальное здоровье детей»

      В Казахском национальном женском педагогическом университете прошел фестиваль педагогических идей. Ежегодный фестиваль в этом году был приурочен  к году Детей в Казахстане и имел название «Благополучие и психическое здоровье детей».

      Ежегодный фестиваль, в этом году состоял из двух этапов. На первом этапе с 28 ноября по 2 декабря состоялся обмен педагогическим опытом между школьными и дошкольными образовательными учреждениями и университетом. В этот период ведущие педагоги-методисты городской школы и дошкольных образовательных учреждений проводили открытые занятия и мастер-классы для будущих педагогов анешго университета. В свою очередь  ведущими ученными Казахского национального женского педагогического университета были организованы мастер-классы для школ и детских садов. Второй этап фестиваля, 2-3 декабря прошли пленарное заседания под названием «EdTalks: Все о детях», и секционные работы соотвественно.  

      В фестивале приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан, лучшие педагоги и психологи, исследователи, профессионалы сферы медицины, искусства и детской литературы. Так же, в рамках Фестиваля  функционировали творческие зоны для детей: «Зона чтения книг», «Зона развивающих игр», «Зона рисования», Зона ручной работы «Жас шебер», танцевальная зона «Мир танца», Зона робототехники «ROBOspace». Творческие зоны для детей работали на протяжении всего периода Фестиваля.

      Главная цель фестиваля организованного по инициативе университета – обсуждение вопроса создания благоприятной образовательной среды в образовательных учреждениях и семье для обеспечения благополучия и ментального здоровья детей.

      На открытии фестиваля в свободном обсуждении своих тем в формате Ed talks приняли участие следующие специалисты;

      1. Аружан Саин, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан, тема «Мы всегда нужны нашим детям»;

      2. Президент «Международного института развития семьи» Акбота Базарбаева, тема «Психическое здоровье человека и его влияние на различные сферы жизни»;

      3. Топанова Гульмира, автор программы «Осознанное родительство», лидер программы «Теоретическая и практическая психология» КазНацЖенПУ, тема «Как стать осознанным родителем?».

      4. Дияра Антаева, профессиональный диетолог, специализирующаяся на детском здоровом питании, тема  «Как повысить успеваемость школьников, сбалансировав питание?».

      5. Тайтелиева Лаура, преподаватель кафедры «Дошкольное и начальное образование» КазНацЖенПУ, тема «Умеете ли вы слушать голос ребенка?».

      Каждый спикер выдвинул ряд проблем, возникающих в сфере их деятельности, связывая с ментельное здоровьем ребенка, предложил пути решения проблемы. После выступлений спикеры ответили на вопросы участников и дали обратную связь.

       Гульбаршина Серикбаева из Алматинского филиала АО «Орлеу» читала лекцию по темам «Психическое здоровье и уровень нормальности»  «Психическое здоровье и уровень нормальности человека», представитель указанного филиала Гульбала Кеништаевна читала лекцию «Насколько хорошо Вы знаете свою ребенок?" и тренер-психолог Сара Мусина читала лекцию по темам «Кризисное общение: как оно влияет на психическое здоровье?» 
      2 секции фестиваля, которые прошли в формате круглого стола, затронули обширную сегодня тему детской литературы.На круглом столе на тему «Достижения и трудности в современной детской литературе» выступила Акыш Нурдаулет, профессор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова, глубоко по теме «Воспитание душевного мира ребенка по-новому» выступила детская писательница, главный редактор журнала «Айголек» Кымбат Абильдина. Галия Утебекова, также автор сборника сказок «Умай»,  прочитала доклад на тему «Привлечение детей к чтению».
      Поделиться: