В Казахстане запустили проект «Ұстаз дауысы»



    • В Казахстане запустили проект «Ұстаз дауысы»

      АЛМАТЫ. 3 СЕНТЯБРЯ. ПРЕСС-ЦЕНТР В Казахстане запустили проект по экспертному наставничеству для начинающих педагогов «Ұстаз дауысы» (Voice of teachers)

      На базе НАО «Казахский национальный женский педагогический университет» состоялся «цифровой беташар» - презентация проекта профессионального наставничества для начинающих педагогов. В мероприятии приняли участие студенческие лидеры университета и студенты с лучшими академическими показателями.

      Проект «Ұстаз дауысы» является частью Базового направления КазНацЖенПУ по формированию и продвижению кадрового резерва женщин руководителей в сфере образования и направлена на профессионализацию системы образования через передачу знаний от профессионалов широкого профиля начинающим карьеру педагогам.

      Отраслевые эксперты будут передавать знания, делиться профессиональным и жизненным опытом и сопровождать в реализации инициатив по направлениям: ИКТ, STEM, коучинг, креативная экономика, финансы, инновации, EdTech, предпринимательство и другие.

      Проректор по стратегическому развитию и социальной работе Жанар Рысбекова: «У нас обучается более 8000 талантливых девушек со всего Казахстана. Для многих – это единственный социальный лифт, на который они могут рассчитывать. Это в большей степени касается студентов из глубинки и отдалённых регионов, которые составляют 92 % от общего контингента учащихся. Для нас важно не просто научить их педагогике, но и дать билет в жизнь».

      Марафон по наставничеству Ұстаз дауысы (Voice of teachers) приняла Эльмира Обри, руководитель BCPD Ltd, TechWomen, эксперт в сфере EdTech, change manager и executive коуч и бизнес-треккер.

      «У любой индустрии должен быть профессиональный голос.  Это приобретает особую значимость, если дело касается педагогов, которые каждый день формируют систему смыслов и ценностей на поколения вперед. Так родилось название. Именно поэтому в программе мы делаем ставку на ролевые модели менторов, которые приглашаются исключительно по рекомендации. Помимо профессиональных характеристик и личных качеств кандидатов учитывается фактор репутации и перекрестные рекомендации от нескольких отраслевых экспертов. Идея наставничества мне очень близка, поэтому я уверена, что многие профессионалы подхватят эту идею с энтузиазмом и высокой долей ответственности», - отметила амбассадор проекта.

      В числе первых Эстафету планируются передать: Нурбековой Галие Багдатовне, Директору Международной Ассоциации Professional Coach Union в Казахстане; Рауану Кенжеханулы, Директору ТОО «Bilim Media Group», EdTech профессионалу; Азизе Шужеевой Члену Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан; Канату Кожахмету, директору средняя школа цифровых технологий Skillset.

      Помимо менторов конкурсный отбор проходят и менти (подопечные менторов), которые по условиям Ұстаз дауысы (Voice of teachers) предоставляют на входе несколько мотивационных эссе и заполняют анкету, на основании которой подбирается наиболее оптимальная комбинация взаимодействия куратора и студента с учетом профориентации, отраслевой специфики и личных предпочтений участников. Планируется, что продолжительность программы составит от 3 до 6 месяце.  Каждый ментор может взять под кураторство не более 3 кандидатов.

      По итогам участники программы должны презентовать индивидуальный проект, направленный на оказание позитивного эффекта для развития образования в регионах и для всего общества в формате открытых лекций, исследований, контактных часов с учениками школ, а также переходящего формата наставничества на усмотрение самого кандидата.

      Для контактов со СМИ:

      Тел.:+7 778 11 77 485 - Отдел по работе со студентами

      Email: info@kazmkpu.kz

      Адрес: г. Алматы, ул. Айтеке би, 99

      Instagram:  @qyzpu.edu.kz, @ustaz_dauysy

      Официальные хэштеги: #voiceofteacherskz  #ustazdayusy

        Департамент маркетинга и коммуникаций

        Контактный телефон: +7 727 237 00 05      

        e-mail: qyzdar_universitety@qyzpu.edu.kz   

      Поделиться: