Г. Алдамбергенова: «Наука – всеобщая ценность тюркского мира»



    • Г. Алдамбергенова: «Наука – всеобщая ценность тюркского мира»

      Наука является одной из уникальных ценностей тюркского мира. Углубившись в далекую историю, мы можем гордо заявить, что ученые-тюрки проложили путь ко всемирной науке, внесли свою лепту в развитие мировой цивилизации. Об этом говорила ректор Казахского национального женского педагогического университета на церемонии открытия Международного симпозиума исследований Тюркского мира.

      «В этом году мы отмечаем 1150-летие Абу Насра Аль-Фараби, ставшего так же известным как «Второй учитель». Он жил в средние века в г. Отырар, где написал около 150 научных трудов по философии, математике, искусству и литературе. Бесценные трактаты великого мыслителя и по сей день не утратили своей значимости. А Ходжа Ахмет Яссави, признанный духодным вождем тюркского мира, жил в г. Туркестан, где распростронял свои религиозные учения. Такие ученые как Юсуф Баласагуни, Махмуд Кашгари, Абу Райхан аль-Бируни, Ахмет Игунеки, также оставили свои следы в истории не только тюрков, но и во всего мира», – передала в своей речи глава университета.

      По ее словам, Международный симпозиум исследований Тюркского мира, целью проведения которого является почитание наследий предков, еще более укрепляет родственные связи тюркских народов.

      «Слова просветителя Исмаила Гаспринкого «Единство в мыслях, словах и деяниях» актуальны и в современном мире. Программная статья Елбасы Нурсултана Назарбаева под названием «Взгляд в будущее: Рухани жаңғыру» стала первым шагом к реализации мыслей великой личности всего тюркского мира. И вправду, в такие нелегкие для всего мира времена, приоритет должен отдаваться миру, единству и укреплению дружественных отношений между родственнми народами.  Одно разумное суждение лучше сотен раздробленных мыслей. Вот такую цель преследует симпозиум. Создать общую диалоговую площадку родственных народов, цели и желания которых сплелись воедино. Обсудить важные вопросы, открыть дорогу новым начинаниям», – сказала Г. Алдамбергенова.

      Ректор ЖенПУ отметила, что свершилась мечта наших предков, мы обрели Независимость. Подобные изменения инициировали появление нового экономико-политического и культурного пространства. Сейчас Казахстан выступает соединяющим звеном родственных тюркских народов. Это естесственно. Ведь казахская земля – с далеких времен считалась соединяющим золотым мостом  между Востоком и Западом, Европой и Азией.

      «Идея о создании «Единого тюркского государства», унаследованная нами от нашего великого предка Культегина, сегодня поднялась на новый уровень. Свидетельствующий об этом Международный симпозиум исследований тюркского мира ставит свой целью внесение вклада в развитие культуры и искусства, языка и литературы тюркских народов. Я верю, что оно прослужит основой цветущей тюркской цивилизации», – заявила Глава университета.

      Отдел пресс-службы и связи с общественностью

      Поделиться: