Руководство QyzPU представило студентам итоговый отчет за 2021-2022 учебный год



    • Руководство QyzPU представило студентам итоговый отчет за 2021-2022 учебный год

      АЛМАТЫ. 19 МАЯ. ПРЕСС-ЦЕНТР – Председатель правления - Ректор Казахского национального женского педагогического университета Гулмира Амирхановна Канай и группа проректоров вместе дали итоговый отчет за 2021-2022 учебный год студентам университета.

      В итоговом докладе приняли участие Председатель Правления – Ректор Университета Гулмира Амирхановна Канай, Проректор-Член правления по академической деятельности Жуманкулова Еркын Нурсагатовна, Проректор по научной работе и международному сотрудничеству Джумакулов Закир Даниярович, Проректор по стратегическому развитию и социальной работе Рысбекова Жанар Касымбековна, Проректор по развитию инфраструктуры Абдрашев Жаксылык Сапаргельдиевич, которые проанализировали достижения в своей области за один учебный год и поделились планами на следующий учебный год.

      – Университет включен во многие международные рейтинги. Все мы знаем, что рейтинг – это показатель работы высшего учебного заведения. На казахстанском и мировом уровне в 2019 году наш университет был в числе лучших, а в 2020 году мы улучшили свои показатели. Мы являемся участником международной рейтинговой системы QS World University Rankings. Также планируется участие в еще одной международной рейтинговой системе Times Higher Education –

      так Председатель правления Гулмира Канай начала свое выступление с оценки деятельности университета на международном уровне и отметила, что наши образовательные программы успешно прошли аккредитацию.

      В этом году в нашем университете обучалось более 8000 студентов. 90% из них студенты на бакалавриате, 5% студенты колледжа, 4% магистрантуры и 1% докторантуры. Кроме того, количество студентов, зачисленных в этом году, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом.

      Расширилась и система международных отношений университета, были подписаны соглашения более чем с 70 университетами 23 стран мира, и сегодня наши студенты совершенствуют свои знания в ряде университетов мира. Также рассматривается контракт с Гонконгским университетом, одним из лучших в сфере образования.

      В своем докладе Председатель правления рассказала об установлении партнерских отношений с 13 дошкольными учреждениями, 39 общеобразовательными школами и частными школами, и об обновлении информационной структуры и учебного плана университета в следующем году.

      Также Ректор проинформировала студентов о борьбе с нарушениями законодательства во время сессии и коррупцией, таких как взяточничество, и в случае нарушений сообщать в Центр комплаенс в университете.

      В заключительном слове Гулмира Канай рассказала о конституционных изменениях в стране, призвала к голосованию за референдум 5 июня и разъяснила суть референдума.

      Отчетное собрание продолжилось отдельными докладами и итоговыми докладами проректоров каждой отрасли. Проректор по учебной работе Еркин Нурсагатовна отметила, что студенты должны иметь приоритет в академической мобильности, чтобы обеспечить развитие наших образовательных программ в соответствии с мировыми стандартами. Она также подчеркнула, что конкуренция за образование является современным требованием к студентам, и каждый должен взять на себя ответственность за свое образование.

      Проректор по научной работе и международному сотрудничеству Закир Даниярович сообщил, что в этом году основное внимание было уделено международным связям и подписанию важных меморандумов. Он отметил, что основное внимание уделяется увеличению библиотечного фонда. К тому же в этом году библиотека пополнится новыми учебниками, и в следующем году эта тенденция сохранится. Он также сообщил, что число студентов, участвующих в научных кружках и работающих с новыми проектами будет увеличиваться.

      Сфера, которую возглавляет проректор по стратегическому развитию и социальной работе Жанар Касымбековна, широка. Работа кафедры, уделяющей особое внимание воспитанию, социальному статусу и личностному развитию студентов, кипит каждый день. Жанар Касымбековна сообщила, что студенческие организации и их достижения можно увидеть в полученных грамотах, благодарственных письмах и денежных сертификатах. Однако она определила направление создания новых студенческих организаций, привлечения в каждую организацию, каждый центр студентов, которые могут поделиться новыми идеями.

      Проректор по развитию инфраструктуры Жаксылык Сапаргельдиевич отметил, что плавательный бассейн «Aqqu» нашего университета был капитально отремонтирован и сдан в эксплуатацию. Он рассказал, что в каждом общежитии были открыты классы, заполнены популярной литературой, установлены дополнительные камеры видеонаблюдения, разработан план государственного финансирования модернизации оборудования и лабораторий, а также приглашен инвестор для строительства нового общежития вместо столовой «Улпан».

      За заключительным отчетным вечером последовала презентация доклада студент-ректора Ансагана Жубатай и обсуждение вопросов и предложений студентов перед ректоратом университета. Студенты также открыто высказывали свои идеи касательно всестороннего развития образовательного процесса университета, развития студенческих организаций, благосостояния общежитий.

      МЕДИА

        Департамент маркетинга и коммуникаций

        Контактный телефон: +7 727 237 00 05      

        e-mail: qyzdar_universitety@qyzpu.edu.kz   

      Поделиться: