Обсужден вопрос о написании общей тюркской истории



    • Обсужден вопрос о написании общей тюркской истории

      В первый день Международного симпозиума исследований Тюркского мира прошла панельная сессия на тему «Написание общей тюркской истории».

      На онлайн-мероприятии приняли участие заместитель президента Международной Тюркской академии, PhD Асхат Кесикбай, профессор университета Фырат (Турция) Ахмед Буран, проректор университета Нийде Омер Халисдемир, профессор Илияс Гокхан, а также профессор вышеназванного университета Хикмет Кораш.

      Открыл встречу и вел ее Ахмед Буран. В своей речи ученый из Турции более подробно разъяснил значимость написания общей тюркской истории.

      В свою очередь Асхат Кесикбай сказал, что поручил сотрудникам управляемой им организации подготовить учебник об общей тюркской истории, и о процессе его реализации.

      К слову, учебник «Общая тюркская история», выпущенный Международной Тюркской академией, по поручению президентов членов-государств Тюркского Совета, вносится в программу казахстанских и турецких школ.

      В текущем году предмет «Общая тюркская история» в качестве факультатива в Турции была выбрана 15 тыс. учениками, Казахстане – 15 тыс, Азербайджане – 10 тыс. Учебник охватывает период с доисторических времен и до XV века. В учебнике наряду с историей становления тюркских государств, также написано об их традициях, культуре и национальных играх.

      Вместе с тем, другие ученые отметили, что культура и культурнеые наследия являются общими для всех. По мнению исследователей, доскональное изучение общего наследия станет бесценным сокровищем.

      Отдел пресс-службы и связи с общественностю

      Поделиться: